Premium-Auktion 66

Ausgewählte Premiummünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 180 €
Zuschlag 525 €

Russland. Altrussland.
Halber Griwna-Barren (Silber). 12. - 13. Jh.
Halber Barren vom sogenannten 'Nowgoroder Typ'.
Langgezogener, bootsförmiger Korpus mit annähernd v-förmigem Querschnitt. Oben mittig geringfügig eingedellt (eingesunkener Guss).
Eine Seite mit ursprünglichem, sich verjüngendem Ende, die andere mit antiker Hackspur vom Teilen eines ganzen Barrens.

66 mm. 96,52 g.
Semjonow S. 16, 40.1.
Selten. Antike Graffiti auf Oberseite (zwei Längslinien, davon ausgehend kurze Querlinien und schräg angesetzte Linien an den Enden), vorzüglich.