Online-Auktion 15

Griechische Münzen Inseln vor Thrakien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 80 €

Thasos

Inseln vor Thrakien. Thasos.
Tetradrachme. Ca. 148 - 80 v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Jugendlicher Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend; im inneren Feld links Monogramm.

32 mm. 16,77 g.
Prokopov Gruppe XV, 1188; HGC 6, 359.
Reinigungsspuren, gebogener Schrötling, sehr schön - fast vorzüglich.