Online-Auktion 15

Griechische Münzen Taurischer Chersones

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Pantikapaion

Taurischer Chersones. Pantikapaion.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf eines Silenen links.
Rs: Kopf eines Stieres links.

17 mm. 3,77 g.
SNG BM 890; SNG Stancomb 557.
Sehr schön.