Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 970
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Artuqiden von Mardin. Qutb ad-Din il-Ghazi II. (572 - 580 / 1176 - 1184).
Kupfer-Dirham. ohne Jahr. Mardin (ohne Angabe).
Vs: Kopf eines hellenistischen Herrschers mit Diadem in Raute. Außen Namen.
Rs: Fünfzeilige Legende im Perlkranz mit Fortsetzung des Namens und Titulatur.
30 mm. 11,28 g.
Patina, fast vorzüglich.