Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 969
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Artuqiden von Mardin. Najm ad-Din Alpi (547 - 572 H. / 1152 - 1176).
Kupfer-Dirham. ohne Jahr. Mardin (ohne Angabe).
Vs: Zwei männliche Köpfe mit Diadem frontal, leicht nach außen gerichtet. Außen Kalima und Nennung des Kalifen al-Mustanjid billah.
Rs: Jugendlicher, weiblicher Kopf frontal. Außen Titulatur und Name.
29,5 mm. 10,40 g.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.