Auktion 65
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Griechische Münzen Ionien
Los 134
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Ephesos
Ionien. Ephesos.
Cistophor (Silber). 80 / 79 v. Chr. (Jahr 55).
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen, darüber Artemis nach rechts laufend; im Feld links Jahr über Ethnikon, rechts Fackel.
26 mm. 12,62 g.
Kleiner 56; BMC 166.
Sehr schön / fast vorzüglich.