Auktion 65

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 130 €

Ephesos

Ionien. Ephesos.
Cistophor (Silber). 80 / 79 v. Chr. (Jahr 55).
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen, darüber Artemis nach rechts laufend; im Feld links Jahr über Ethnikon, rechts Fackel.

26 mm. 12,62 g.
Kleiner 56; BMC 166.
Sehr schön / fast vorzüglich.