Auktion 65

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Ephesos

Ionien. Ephesos.
Cistophor (Silber). 81 / 80 v. Chr. (Jahr 54).
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen, darüber Füllhorn; im Feld links Jahr über Ethnikon, rechts Fackel.

25 mm. 12,37 g.
Kleiner 55.
Sehr schön / fast vorzüglich.