Auktion 65
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Griechische Münzen Ionien
Los 133
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Ephesos
Ionien. Ephesos.
Cistophor (Silber). 81 / 80 v. Chr. (Jahr 54).
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen, darüber Füllhorn; im Feld links Jahr über Ethnikon, rechts Fackel.
25 mm. 12,37 g.
Kleiner 55.
Sehr schön / fast vorzüglich.