Auktion 65

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Griechische Münzen Inseln vor Attika

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 250 €

Aigina

Inseln vor Attika. Aigina.
Stater (Silber). Ca. 445 - 430 v. Chr.
Vs: Landschildkröte.
Rs: Quadratum incusum, durch dicke Balken in fünf Felder unterteilt.

19 mm. 11,96 g.
HGC 6, 437; Milbank Period V, Taf. II, 10; Meadows Group III b.
Vs. Stempelrost, sehr schön / fast vorzüglich.