Auktion 65
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Griechische Münzen Inseln vor Attika
Los 116
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Aigina
Inseln vor Attika. Aigina.
Stater (Silber). Ca. 445 - 430 v. Chr.
Vs: Landschildkröte.
Rs: Quadratum incusum, durch dicke Balken in fünf Felder unterteilt.
19 mm. 11,96 g.
HGC 6, 437; Milbank Period V, Taf. II, 10; Meadows Group III b.
Vs. Stempelrost, sehr schön / fast vorzüglich.