Auktion 65

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Griechische Münzen Illyrien

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 20 €

Apollonia

Illyrien. Apollonia.
Drachme (Silber). Ca. 250 - 48 v. Chr.
Vs: Kuh mit Kalb nach links stehend, darüber Magistratsname: Nikandros.
Rs: Florales Ornament.

18 mm. 2,92 g.
HGC 3, 4.
Sehr schön / fast vorzüglich.