Auktion 65

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 190 €

Thessalischer Bund

Thessalien. Thessalischer Bund.
Drachme (Silber). 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena Itonia mit Speer und Schild nach rechts stehend; in den inneren Feldern Magistratsname Poly[...].

19 mm. 4,17 g.
HGC 4, 213; Slg. BCD Thessalien II, 818.
Fast vorzüglich.