Auktion 65

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Griechische Münzen Makedonien unter römischer Herrschaft

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

Lucius Fulcinnius (Quaestor ca. 146 - 143 v. Chr.)

Makedonien unter römischer Herrschaft. Lucius Fulcinnius (Quaestor ca. 146 - 143 v. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm rechts.
Rs: Legende in drei Zeilen, darüber und darunter Monogramm; das Ganze in Eichenkranz.

22 mm. 9,42 g.
AMNG III,1 198; BMC 80; HGC 3, 1120.
Sehr schön / fast vorzüglich.