Auktion 65
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Griechische Münzen Inseln vor Thrakien
Los 58
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Thasos
Inseln vor Thrakien. Thasos.
Drachme. Ca. 435 - 411 v. Chr.
Vs: Satyr, eine Nymphe in den Armen haltend, en face kniend.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.
17 mm. 3,56 g.
Le Rider 8; HGC 6, 336.
Getönt, sehr schön - fast vorzüglich.