Auktion 65

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Griechische Münzen Inseln vor Thrakien

Schätzpreis 90 €
Zuschlag 100 €

Thasos

Inseln vor Thrakien. Thasos.
Drachme. Ca. 435 - 411 v. Chr.
Vs: Satyr, eine Nymphe in den Armen haltend, en face kniend.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.

17 mm. 3,56 g.
Le Rider 8; HGC 6, 336.
Getönt, sehr schön - fast vorzüglich.