Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
Hayriye. 1223 H. Qustantiniyah.
Lot: 2 Exemplare. Regierungsjahre 21 und 22.

Vs: Tuhgra umgeben von Schrift in drei Kartuschen, dazwischen Zweige.
Rs: Mittig Prägestätte und Jahr des Regierungsantritts. Darüber Regierungsjahr. Außen Schrift in drei Kartuschen, dazwischen Zweige.

Zusammen 3,29 g / 20,5 und 21 mm. Gelocht, sehr schön und fast vorzüglich.