Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 20 €

Rum-Seldschuken. Kaykaus II., 1. Alleinherrschaft (643 - 647 H. / 1245 - 1249).
Dirham. 646 H. Konya.
Vs: Kalima, Nennung des Kalifen al-Mustasim. Außen: Datierung.
Rs: Titulatur und Name. Außen: Prägestätte.

21,5 mm. 2,91 g.
Izmirlier 522.
Fleckige Patina, fast vorzüglich.