Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Ayyubiden. al-Adil Abu Bakr II. Sayf ad-Din (635 - 637 / 1238 - 1240).
Dirham. 635 H. Dimashq.
Vs: Im Quadrat: Nennung des Kalifen al-Mustansir. Außen: Kalima.
Rs: Im Quadrat: Titel und Name. Außen: Prägestätte und Datierung.

13 mm. 1,52 g.
Balog 510; Album 820.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.