Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft

Abbasiden. ar-Rashid (170 - 193 H. / 786 - 809).
Dirham. 186 H. al-Muhammadiya.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Kalima. Außen Münzstätte und Datierung.
Rs: Im Zentrum: Zweiter Teil der Kalima. Titulatur und Name. Nennung des al-Amin Muhammad und des Wesirs Jafar (unten). Legende: Sure 9,33.

28 mm. 2,65 g.
Lowick 1845; Album 219.9.
Kleiner Schrötlingsriss am Rand, Patina, sehr schön.