Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 15 €

Abbasiden. ar-Rashid (170 - 193 H. / 786 - 809).
Dirham. 172 H. al-Abbasiya.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Kalima. Außen Münzstätte und Datierung.
Rs: Im Zentrum: Zweiter Teil der Kalima. Nennung des Statthalters Yazid. Legende: Sure 9,33.

26,5 mm. 3,01 g.
Album 219.2a.
Patina, fast sehr schön.