Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 916
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Abbasiden. al-Mahdi (158 - 169 H. / 775 - 785).
Dirham. 166 H. al-Abbasiya.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Kalima. Außen Münzstätte und Datierung.
Rs: Im Zentrum: Zweiter Teil der Kalima. Titulatur und Name. Nennung des Yazid. Außen: Sure 9,33.
25 mm. 2,64 g.
Lowick 136 var.; Album 215.2.
Patina, minimale Verprägungen, fast sehr schön.