Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft

Abbasiden. al-Mahdi (158 - 169 H. / 775 - 785).
Dirham. 161 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Kalima. Außen Münzstätte und Datierung.
Rs: Im Zentrum: Zweiter Teil der Kalima. Titulatur und Name. Nennung des Kalifen al-Mahdi. Unten Punkt. Legende: Sure 9,33.

26 mm. 2,94 g.
Lowick 1218; Album 215.1.
Patina, fast sehr schön.