Auktion 63

Rumänien (1867 - 1965): Fürstentum - Königreich - Volksrepublik
Proben, Raritäten, Spitzenerhaltungen

Europa Rumänien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 66 €

Volksrepublik (1947 - 1965)

Rumänien. Volksrepublik (1947 - 1965).
25 Bani (Kupfer-Nickel). 1953. Bukarest.
Vs: Wappen der Volksrepublik.
Rs: Wertbezeichnung, darunter Jahreszahl.

22 mm. 3,67 g.
Schäffer / Stambuliu S. 299, 163.
Selten. Zarte Patina, minimale, feine Kratzer auf Rückseite, sonst prägefrisch.