Auktion 63

Rumänien (1867 - 1965): Fürstentum - Königreich - Volksrepublik
Proben, Raritäten, Spitzenerhaltungen

Europa Rumänien

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 400 €

Volksrepublik (1947 - 1965)

Rumänien. Volksrepublik (1947 - 1965).
2 Lei (Aluminium). 1952. Bukarest.
Vs: Maiskolben mit Weizen- und Haferähre.
Rs: Wertbezeichnung und Jahreszahl.

18 mm. 0,83 g.
Schäffer / Stambuliu S. 206, 154.
Äußerst selten. Kleine feine Kratzer, Schrötlingsfehler, vorzüglich - prägefrisch.