Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 50 €

Abbasiden. Zeit des al-Mansur (136 - 158 H. / 754 - 775).
Dirham. 157 H. al-Abbasiya.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Kalima. Außen Münzstätte und Datierung.
Rs: Im Zentrum: Zweiter Teil der Kalima. Nennung des Yazid. Außen: Sure 9,33.

27 mm. 2,72 g.
Album 213.3.
Leicht fleckige Patina, sehr schön.