Auktion 63

Rumänien (1867 - 1965): Fürstentum - Königreich - Volksrepublik
Proben, Raritäten, Spitzenerhaltungen

Europa Rumänien

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 15 €

Michael I. (1940 - 1947)

Rumänien. Michael I. (1940 - 1947).
250 Lei (Silber). 1941. Bukarest.
Vs: Kopf links.
Rs: Kleines Wappen, darunter Wertbezeichnung und Jahreszahl, im Kranz aus Früchten und Ähren.

30 mm. 1,90 g.
Schäffer / Stambuliu S. 278, 118.
Attraktive Regenbogenpatina, feine kleine Kratzer auf Vorderseite, fast prägefrisch.
Variante mit Randinschrift: NIHIL SINE DEO.

Variante mit Randinschrift: NIHIL SINE DEO