Auktion 63
Rumänien (1867 - 1965): Fürstentum - Königreich - Volksrepublik
Proben, Raritäten, Spitzenerhaltungen
Europa Rumänien
Los 113
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Michael I. (1940 - 1947)
Rumänien. Michael I. (1940 - 1947).
250 Lei (Silber). 1941. Bukarest.
Vs: Kopf links.
Rs: Kleines Wappen, darunter Wertbezeichnung und Jahreszahl, im Kranz aus Früchten und Ähren.
30 mm. 1,90 g.
Schäffer / Stambuliu S. 278, 118.
Attraktive Regenbogenpatina, feine kleine Kratzer auf Vorderseite, fast prägefrisch.
Variante mit Randinschrift: NIHIL SINE DEO.
Variante mit Randinschrift: NIHIL SINE DEO