Auktion 63
Rumänien (1867 - 1965): Fürstentum - Königreich - Volksrepublik
Proben, Raritäten, Spitzenerhaltungen
Europa Rumänien
Los 108
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Karl II. (1930 - 1940)
Rumänien. Karl II. (1930 - 1940).
20 Lei - Probe (Bronze vergoldet). 1940. Bukarest.
NGC PF 62 (4789890-001).
Vs: Kopf rechts.
Rs: Bekröntes Monogramm in Kreis, umgeben von sechs Wappen auf Ährenkranz.
21 mm. 6,56 g.
Schäffer / Stambuliu S. 145, 177 1.2.
Von äußerster Seltenheit. Prägefrisch.