Auktion 63

Rumänien (1867 - 1965): Fürstentum - Königreich - Volksrepublik
Proben, Raritäten, Spitzenerhaltungen

Europa Rumänien

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.200 €

Karl II. (1930 - 1940)

Rumänien. Karl II. (1930 - 1940).
100 Lei - Probe (Bronze vergoldet). 1939. Bukarest.
Vs: Kopf rechts.
Rs: Erzengel Michael mit Schwert und Schild.

35 mm. 18,15 g.
Schäffer / Stambuliu S. 141, 172 1.3.
Von allergrößter Seltenheit. Prägefrisches Prachtexemplar.