Auktion 63

Rumänien (1867 - 1965): Fürstentum - Königreich - Volksrepublik
Proben, Raritäten, Spitzenerhaltungen

Europa Rumänien

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag nicht verkauft
Karl II. (1930 - 1940)

Rumänien. Karl II. (1930 - 1940).
100 Lei - Probe (Bronze vergoldet). 1939. Bukarest.
Vs: Kopf rechts.
Rs: Wappen auf Lilienkreuz, darüber Wertbezeichnung.

35 mm. 17,58 g.
Schäffer / Stambuliu S. 140, 171 1.1.
Von allergrößter Seltenheit. Prägefrisches Prachtexemplar.