Auktion 63
Rumänien (1867 - 1965): Fürstentum - Königreich - Volksrepublik
Proben, Raritäten, Spitzenerhaltungen
Europa Rumänien
Los 95
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Karl II. (1930 - 1940)
Rumänien. Karl II. (1930 - 1940).
250 Lei (Silber). 1935. Bukarest.
Vs: Kopf links.
Rs: Bekrönter Adler mit Wappen über Brust, in den Fängen Schwert und Szepter, darunter Wertangabe.
29 mm. 13,55 g.
Schäffer / Stambuliu S. 264, 093.
Selten. Patina, minimale, feine Kratzer auf der Vorderseite, fast prägefrisch.