Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft

Abbasiden. Zeit des al-Mansur (136 - 158 H. / 754 - 775).
Dirham. 155 H. al-Muhammadiya.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Kalima. Außen Münzstätte und Datierung.
Rs: Im Zentrum: Zweiter Teil der Kalima. Nennung des Erben al-Mahdi Muhammad. Außen: Sure 9,33.

26 mm. 2,70 g.
Lowick 1616; Album 213.2.
Leicht fleckige Patina, sehr schön.