Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 15 €

Abbasiden. Zeit des al-Mansur (136 - 158 H. / 754 - 775).
Dirham. 151 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Kalima. Außen Münzstätte und Datierung.
Rs: Im Zentrum: Zweiter Teil der Kalima. Außen: Sure 9,33.

25 mm. 2,93 g.
Album 213.1.
Leicht fleckige Patina, sehr schön.