Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 903
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Abbasiden. Zeit des al-Mansur (136 - 158 H. / 754 - 775).
Dirham. 145 H. al-Basra.
Vs: Erster Teil der Kalima. Außen Prägestätte und Datierung.
Rs: Zweiter Teil der Kalima. Außen Sure 9,33.
26 mm. 2,60 g.
Lowick 1000; Album 213.1.
Fleckige Patina, sehr schön.