Rumänien (1867 - 1965): Fürstentum - Königreich - Volksrepublik
Proben, Raritäten, Spitzenerhaltungen
Los 58
| Schätzpreis | 1.800 € |
| Zuschlag |
Rumänien. Karl I. (1881 - 1914).
1 Ban - Probe (Kupfer). 1888 B. Bukarest.
NGC MS 64 (3930798-006).
Vs: Kopf links.
15 mm. 0,88 g.
Schäffer / Stambuliu S. 45, 039 1.1.
Extrem selten. Patina, prägefrisch.
Auf Slab irrtümlich Angabe 'BRONZE-GILT' (Schäffer / Stamuliu 1.2). Es handelt sich aber um die Variante aus Kupfer (Schäffer / Stambuliu 1.1)
Sogenannte 'Martisor-Münze'. Es wurden nur 200 Exemplare geprägt, die bei einer caritativen Veranstaltung im königlichen Palast im März 1888 als Erinnerungsgeschenk an die Gäste der Veranstaltung verteilt wurden.
Auf Slab irrtümlich Angabe BRONZE-GILT (Schäffer / Stamuliu 1.2). Es handelt sich aber um die Variante aus Kupfer (Schäffer / Stambuliu 1.1)
Sogenannte Martisor-Münze. Es wurden nur 200 Exemplare geprägt, die bei einer caritativen Veranstaltung im königlichen Palast im März 1888 als Erinnerungsgeschenk an die Gäste der Veranstaltung verteilt wurden.