Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 20 €

Umayyaden. Zeit des Marwan II. (127 - 132 / 744 - 750).
Dirham. 128 H. Wasit.
Vs: Erster Teil der Kalima. Außen Prägestätte und Datierung.
Rs: Zweiter Teil der Kalima. Außen Sure 9,33.

25 mm. 2,80 g.
Album 142.
Leicht fleckige Patina, sehr schön.