Auktion 63

Rumänien (1867 - 1965): Fürstentum - Königreich - Volksrepublik
Proben, Raritäten, Spitzenerhaltungen

Europa Rumänien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 120 €

Karl I. (1881 - 1914)

Rumänien. Karl I. (1881 - 1914).
5 Lei (Silber). 1883. Bukarest.
Vs: Kopf links.

34 mm. 24,83 g.
Schäffer / Stambuliu S. 228 f., 029a.
Dunkle, leicht irisierende Patina, minimale, feine Kratzer, vorzüglich / fast prägefrisch.
Variante mit Raute in Mitte des Stirnreifs der Krone (rhomb in the crown).

Variante mit Raute in Mitte des Stirnreifs der Krone (rhomb in the crown)