Auktion 63

Rumänien (1867 - 1965): Fürstentum - Königreich - Volksrepublik
Proben, Raritäten, Spitzenerhaltungen

Europa Rumänien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 110 €

Karl I. (1881 - 1914)

Rumänien. Karl I. (1881 - 1914).
5 Lei (Silber). 1881. Bukarest.
Vs: Kopf links.

34 mm. 24,86 g.
Schäffer / Stambuliu S. 224, 023.
Dunkle, leicht irisierende Patina, vorzüglich.
Variante mit geriffeltem Rand (reeded edge).

Variante mit geriffeltem Rand (reeded edge)