Auktion 63

Rumänien (1867 - 1965): Fürstentum - Königreich - Volksrepublik
Proben, Raritäten, Spitzenerhaltungen

Europa Rumänien

Schätzpreis 900 €
Zuschlag 1.100 €

Karl I. als Fürst (1866 - 1881)

Rumänien. Karl I. als Fürst (1866 - 1881).
5 Lei (Silber). 1881. Bukarest.
Formerly MS 62.
Carol as prince.

Vs: Kopf links.

38 mm. 25,00 g.
Schäffer / Stambuliu S. 224, 023.
Selten in dieser Erhaltung. Vorderseite mit dunkler Patina, fast prägefrisch.