Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 900
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Umayyaden. Zeit des al-Walid I. (86 - 96 / 705 - 715).
Dirham. 96 H. Dimashq.
Vs: Erster Teil der Kalima. Außen Prägestätte und Datierung.
Rs: Zweiter Teil der Kalima. Außen Sure 9,33.
26,5 mm. 2,87 g.
Album 128.
Leicht fleckige Patina, sehr schön.