Auktion 63

Rumänien (1867 - 1965): Fürstentum - Königreich - Volksrepublik
Proben, Raritäten, Spitzenerhaltungen

Europa Rumänien

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 300 €

Karl I. als Fürst (1866 - 1881)

Rumänien. Karl I. als Fürst (1866 - 1881).
5 Lei (Silber). 1880 B. Bukarest.
NGC AU 58 (4790385-007).
Name near bust.

Vs: Kopf links.

37 mm. 25,00 g.
Schäffer / Stambuliu S. 221, 018.
Minimale, feine Kratzer, leicht fleckige Patina, fast prägefrisch.
Variante mit Namen des Graveurs 'Küllrich' unter dem Halsabschnitt.

Variante mit Namen des Graveurs Küllrich unter dem Halsabschnitt.