Auktion 63
Rumänien (1867 - 1965): Fürstentum - Königreich - Volksrepublik
Proben, Raritäten, Spitzenerhaltungen
Karl I. als Fürst (1866 - 1881)
Rumänien. Karl I. als Fürst (1866 - 1881).
5 Lei (Silber). 1880 B. Bukarest.
NGC MS 63 (2794817-042).
Only two graded specimens better.
Name near rim.
Vs: Kopf links.
37 mm. 25,00 g.
Schäffer / Stambuliu S. 221, 018a.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Leicht fleckige Patina, prägefrisch.
Variante mit Namen des Graveurs 'Küllrich' nahe dem Rand.
Variante mit Namen des Graveurs Küllrich nahe dem Rand.