Auktion 63

Rumänien (1867 - 1965): Fürstentum - Königreich - Volksrepublik
Proben, Raritäten, Spitzenerhaltungen

Europa Rumänien

Schätzpreis 90 €
Zuschlag 130 €

Karl I. als Fürst (1866 - 1881)

Rumänien. Karl I. als Fürst (1866 - 1881).
50 Bani (Silber). 1876. Brüssel.
Vs: Im Kranz aus Lorbeer- und Eichenzweig Krone, darunter Jahreszahl.
Rs: Wertbezeichnung.

18 mm. 2,50 g.
Schäffer / Stambuliu S. 219, 013.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, vorzüglich - prägefrisch.