Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 15 €

Umayyaden. Zeit des al-Walid I. (86 - 96 / 705 - 715).
Dirham. 95 H. Dimashq.
Vs: Erster Teil der Kalima. Außen Prägestätte und Datierung.
Rs: Zweiter Teil der Kalima. Außen Sure 9,33.

25,5 mm. 2,71 g.
Album 128.
Leicht fleckige Patina, sehr schön.