Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Medaillen Deutschland

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 80 €

Karl Goetz (1875 - 1950)

Deutschland. Karl Goetz (1875 - 1950).
Medaille (Silber). 1938.
Anschluss Österreichs - befreite Ostmark.

Vs: Landkarte, daraus fünf emporgestreckte Hände.
Rs: Adler umgeben von neun Landeswappen.

36 mm. 19,77 g.
Kienast 545.
Patina, mattiert, minimale feine Kratzer, vorzüglich.