Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Europa Schweiz

Schätzpreis 80 €
Zuschlag nicht verkauft
Wallis, Bistum Sitten Hildebrand Jost (1613 - 1638)

Schweiz. Wallis, Bistum Sitten. Hildebrand Jost (1613 - 1638).
1/2 Batzen (Billon). 1624.
Vs: Wappen, darüber Mitra.
Rs: Ankerkreuz.

21 mm. 1,68 g.
HMZ 2-1054 c.
Selten. Knapper Schrötling, Patina, sehr schön.