Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 893
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Schützen.
Silbermedaille. 1912 (Korschann). Frankfurt am Main.
Achteckige Plakette auf das 17. Deutsche Bundesschiessen in Frankfurt am Main.
Vs: Kopf Heinrichs von Preussen rechts.
Rs: Stadtansicht über Tafel mit Legende und Adler.
Randpunze: SILBER 990.
41 mm. 25,69 g.
Slg. Peltzer 1152; Steulmann 4.
Fleckige Patina, feine Kratzer, vorzüglich.