Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Europa Rumänien
Los 509
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Karl I. (1881 - 1914)
Rumänien. Karl I. (1881 - 1914).
5 Lei. 1881 B.
Vs: Kopf links.
37 mm. 24,83 g.
Schäffer / Stambuliu 030.
Patina, vorzüglich.
Variante mit 6 Sternen / 5 Strahlen. Stempelstellung Avers zu Revers ca. 30° versetzt.
Variante mit 6 Sternen / 5 Strahlen. Stempelstellung Avers zu Revers ca. 30° versetzt