Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 891
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Schützen.
Silbermedaille. 1897 (Balmberger).
Auf das zwölfte Deutsche Bundesschiessen in Nürnberg.
Vs: Schütze mit Büchse und Schiessscheibe vor Wappen frontal stehend.
Rs: Stadtansicht Nürbergs, davor Schützenembleme.
40 mm. 29,59 g.
Slg. Peltzer 1549; Steulmann 2.
Feine Kratzer und Randfehler, Patina, fast vorzüglich.