Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 75 €

Schützen.
Silbermedaille. 1897 (Balmberger).
Auf das zwölfte Deutsche Bundesschiessen in Nürnberg.

Vs: Schütze mit Büchse und Schiessscheibe vor Wappen frontal stehend.
Rs: Stadtansicht Nürbergs, davor Schützenembleme.

40 mm. 29,59 g.
Slg. Peltzer 1549; Steulmann 2.
Feine Kratzer und Randfehler, Patina, fast vorzüglich.