Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 65 €

Schützen.
Silbermedaille. 1887 (Lauer).
Auf das neunte Deutsche Bundes- und Jubiläumsschiessen in Frankfurt.

Vs: Francofurtia und Schütze halten Kartusche mit 1862 - 1887.
Rs: Reichsadler, darum Wappen angeordnet.

40 mm. 27,09 g.
Slg. Peltzer 1092; Steulmann 2.
Winzige Randfehler, vorzüglich.