Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Europa Moldau - Fürstentum

Schätzpreis 60 €
Zuschlag nicht verkauft
Sadagora - Gartenberg (1770 - 1774)

Moldau - Fürstentum. Sadagora - Gartenberg (1770 - 1774).
2 Para = 3 Kopeken. 1774.
Vs: Zwei ovale Wappenschilder, darüber Krone.
Rs: Wertbezeichnung in Quadrat.

35 mm. 17,33 g.
MBR S. 105, 1109; Bitkin 1251.
Patina, übliche Prägeschwächen, sehr schön.