Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Europa Moldau - Fürstentum
Los 475
| Schätzpreis | 55 € |
| Zuschlag |
Sadagora - Gartenberg (1770 - 1774)
Moldau - Fürstentum. Sadagora - Gartenberg (1770 - 1774).
2 Para = 3 Kopeken. 1773.
Vs: Zwei ovale Wappenschilder, darüber Krone.
Rs: Wertbezeichnung in Quadrat.
35 mm. 16,86 g.
MBR S. 105, 1105 ff; Bitkin 1249.
Patina, übliche Prägeschwächen, sehr schön.