Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Europa Frankreich

Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft
Straßburg - Stadt

Frankreich. Straßburg - Stadt.
Vierer (2 Kreuzer, Silber). Ohne Jahr [1. Hälfte 17. Jhdt.].
Vs: * MON . NOV . ARGENTINENS. Wertzahl über Wappenschild.
Rs: * GLORIA . IN . EXCELSIS . DEO. Lilie.

20 mm. 0,86 g.
De Mey 74; Engel / Lehr 358.
Fast vorzüglich / sehr schön.