Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 45 €

Leopold I. (1658 - 1705)

Habsburger bis 1806. Leopold I. (1658 - 1705).
XV Kreuzer. 1679 KB. Kremnitz.
Vs: Brustbild im Harnisch rechts.
Rs: Madonna mit Kind im Strahlenkranz über Mondsichel frontal thronend.

30 mm. 6,28 g.
Höllhuber 79.1.1.
Patina, fast vorzüglich.
Variante mit Punkt nach Jahreszahl.